Homenaje a los navarros y navarras 
internados en el campo de Gurs

Acto institucional - 30 de septiembre de 2017

Listado de navarros y navarras internados en el campo de Gurs

 

APELLIDOS NOMBRE POBLACIÓN
Adrian Murugarren Cristóbal Villafranca
Aguado Martínez Ángel Cascante
Aguirre Goikoetxea Valentín Ziordia
Alastuey Lorente Dionisio Burgui<>Burgi
Albistur Mazkiaran Valeriano Altsasu<>Alsasua
Aldabe Ancín José Puente la Reina<>Gares
Aldaya Leguirena Miguel Elizondo
Alegría Mateo Ángel Mendavia
Alfaro Galipienso José Cascante
Alfaro García Valeriano Viana
Alfaro González Carlos Pamplona<>Iruña
Alfaro Ibero Perfecto Murillo
Alli Ferrero Faustino Lesaka
Almandoz Ochagavía Salvador Pamplona<>Iruña
Alonso Asín Jesús Ollo
Alzugaray Irisarri Lino Lesaka
Amador Fernández Luis Marcilla
Anaut Lerga Agustín Pamplona<>Iruña
Anaut Lerga Lorenzo Pamplona<>Iruña
Andión Rey Julián Beire
Andrés González Francisco Pamplona<>Iruña
Andrés Iturbide Francisco Pamplona<>Iruña
Andrés Iturbide José María Pamplona<>Iruña
Andueza Leache Fermina Pamplona<>Iruña
Anso Indurain Orencio Isaba<>Izaba
Antoñana López Simón Los Arcos
Añanos Mijares Ramón Pamplona<>Iruña
Apat Telletxea Tomás Bera
Apezarena García José Pamplona<>Iruña
Aranda Etxeberria Ricardo Pamplona<>Iruña
Arbeloa Pérez Pedro Peralta<>Azkoien
Arbiol Cáseda Pascasio Carcastillo
Arbiol Marzal Mariano Tudela
Arboniés Abaurrea Vidal Cáseda
Arcal Berenguren Félix Sangüesa<>Zangoza
Archet Hernanz Francisco Garde
Archet Hernanz Ignacio Garde
Archet Hernanz Miguel Garde
Arcos Del Río Lorenzo Larraga
Ardanaz Arizkuren Julio Murillo
Ardanaz Díez Conceso Artajona
Ardanaz Valencia Cirilo Pamplona<>Iruña
Arguiñariz Serrano Aurelio Sangüesa<>Zangoza
Arina Solano Cándido Estella-Lizarra
Aristizabal Gainza Julio Pamplona<>Iruña
Arlegui Sendoa José Pamplona<>Iruña
Armendáriz García Martín Lumbier
Armendáriz Vizcaíno Florencio Cáseda
Arrabal Guzmán Guillermo Pamplona<>Iruña
Artigas Molinos Gregorio Pamplona<>Iruña
Artisa Bidaurre Vicente Pamplona<>Iruña
Arza Ondarra Francisco Ziordia
Arza Ondarra Hilario Ziordia
Arza Roldán Pío Estella-Lizarra
Asín Pérez Felipe Peralta<>Azkoien
Astiz Olagüe Ildefonso Narbarte
Astrain Muguiro Manuel Obanos
Ayerdi Campo Juan Burgui<>Burgi
Ayerdi Campo Timoteo Burgui<>Burgi
Ayerdi Lorea Balbino Burgui<>Burgi
Ayerra Lorente Cipriano Burgui<>Burgi
Azkarate Munárriz Gregorio Puente la Reina<>Gares
Azketa Ezkieta Joaquín Pamplona<>Iruña
Bailo Santisteban Fernando Tudela
Balbas Pedrejón Higinio Olite<>Erriberri
Baquedano Irujo Anastasio Pamplona/Iruña
Baquedano Ortiz Emilio Pamplona<>Iruña
Barace Marcilla Eustasio Isaba<>Izaba
Barace Uhalde Pedro Isaba<>Izaba
Barón Irigay Baldomero Pamplona<>Iruña
Bator Valenciano Julio Huarte<>Uharte
Baudor Navascués Ignacio Tudela
Belza Aldabel Félix Pamplona<>Iruña
Beorlegui Valencia Agustín Pamplona<>Iruña
Beortegui Valencia Raimundo Iracheta
Bergara Salaberri José Allo
Beriain Azketa Manuel Mañeru
Blasco Prat Domingo Buñuel
Blay Briza Claudio Villafranca
Bueno Uhalde Blas Isaba<>Izaba
Caballero Embite Lamberto Leitza
Calleja Jiménez Jesús Fitero
Calonge Lasheras Antonio Valtierra
Calvete Escuer Daniel Estella-Lizarra
Calvo Gallegos Clemente Castejón
Calvo Lauroba Felipe Tafalla
Campo Rodríguez Gonzalo Lodosa
Campuzano Oyarzabal Juana Elizondo
Cariñena Lerma Luciano Cintruénigo
Carlos Palacín Ignacio Navascués<>Nabaskoze
Carriquiri Anaut Germán Isaba<>Izaba
Castillo Martínez Emilio Peralta<>Azkoien
Castillo Sánchez José Pamplona<>Iruña
Castro Honrado Enrique Mendavia
Celaya Aguirre José Altsasu<>Alsasua
Celaya Iriarte Cristóbal Altsasu<>Alsasua
Cervera Noguera Juan Pamplona<>Iruña
Chivite Fernández Sebastián Olite<>Erriberri
Chivite Fernández Sebastián Olite<>Erriberri
Cilleruelo Babón Francisco Villafranca
Ciordia Montalbo Francisco Cárcar
Claver Oliveros Vicente Isaba<>Izaba
Conget Sánchez Mariano Isaba<>Izaba
Conget Sánchez Tomás Isaba<>Izaba
Cruchaga Iturralde Ángel Carcastillo
Cruchaga Iturralde Tomás Carcastillo
Daroca Lizarraga Jesús Pamplona<>Iruña
De Miguel Martín Agustín Uztárroz<>Uztarroze
Díaz Cruz Pedro Sesma
Díaz Marín Antonio Sesma
Díaz Pascual José María Arróniz
Domínguez Pascualena Justo Burgui<>Burgi
Dorronsoro Ostiz Daniel Igantzi
Dovalillo Vélez Honorio Salinas
Echauri Esparza Ramón Pamplona<>Iruña
Eizaguirre Aramburu Ignacio Villafranca
Elbusto Obanos Pedro Pamplona<>Iruña
Elizondo Gaztelu Víctor Pamplona<>Iruña
Encinas Miranda Clemente Lodosa
Eransus Berasategui Agustín Pamplona<>Iruña
Erlanz Abad Benjamín Burgui<>Burgi
Erlanz Aznárez Mateo Burgui<>Burgi
Esandi Zuazo Francisco Pitillas
Escudero Sola Joaquín Tafalla
Eslava Mellida Juan Pamplona<>Iruña
Esparza Barado Constancio San Martin de Unx
Esparza Lanas Joaquín Murillo
Esteban Asenjo Benito Berbinzana
Estornés Lasa José Isaba<>Izaba
Etxabarren Mateo Teófilo Tafalla
Etxarri Etxarri Aurelio Pamplona<>Iruña
Etxebarria Belakoain José Aoiz<>Agoitz
Etxebarria Imaz Joaquín Altsasu<>Alsasua
Etxebarria Martínez Victoriano Arróniz
Etxebarria Satrústegui Gerardo Yesa
Etxenike Kutz Jesús Pamplona<>Iruña
Ezcurra Torralba Victorino Estella-Lizarra
Ezquer Ezquer Anatolio Isaba<>Izaba
Ezquer Ezquer Salvador Isaba<>Izaba
Fernández Fidel Tomás Elizondo
Fernández Ayestaran Bonifacio Etxarri Aranatz
Fernández Jiménez Santiago Fitero
Fernández Malo Serapio Pamplona<>Iruña
Fernández Martínez Mariano Tafalla
Fernández Orduña Cándido Mélida
Fernández Orduña Vicente Mélida
Fernández Osés Victor Arróniz
Fernández Ramírez Teodoro Cintruénigo
Fernández Romero Enrique Tudela
Fernández Saraba Domingo Lodosa
Fernández Vicente Anastasio Cintruénigo
Fernandino Pérez Dimas Uharte Arakil
Fernandino Pérez Luis Uharte-Arakil
Francés Vegue Carmelo Cintruénigo
Gabari Espinal Juan Olite<>Erriberri
Gabari Espinal Lucio Olite<>Erriberri
Gainza Salvador Ángel Azagra
Garasa Adot Jesús Pitillas
Gárate Orduna Elías Burgui<>Burgi
Garbalena Arizaleta Raimundo Elizondo
Garcés Lorea Isaac Isaba<>Izaba
Garcés Lorea Roberto Isaba<>Izaba
García Agramonte Francisco Tudela
García Castillejos Ignacio Pamplona<>Iruña
García García Eduardo Luzaide/Valcarlos
García Jaurrieta Javier Artajona
García Pardos Melchor Castejón
García Redrado Juan Fustiñana
García Redrado Mariano Fustiñana
García Sesma Manuel Fitero
García-Serrano Retegui Concha Bera
García-Serrano Retegui Esteban Bera
García-Serrano Retegui Víctor Bera
Garijo Villanueva Juan Pamplona<>Iruña
Garnica Buñuel Cipriano Tudela
Garrues Santesteban José Altsasu<>Alsasua
Gaset Cacho José Tudela
Gastón Ezkiroz Tomás Pamplona<>Iruña
Gauna Malo Carmelo Olazti<>Olazagutia
Gayarre Barace Roberto Isaba<>Izaba
Gebara Dorronsoro Juan Manuel Pamplona<>Iruña
Girones Ferrandiz Jorge Murillo
Glaria Larequi Leonardo Burgui<>Burgi
Goikoetxea García-Serrano Santi  
Goikoetxea Otegui Jesús Estella-Lizarra
Goikoetxea Otegui José Estella-Lizarra
Gomára Giménez Serafín Tudela
Gomára Giménez Valentín Tudela
Gómez Urrutia Ernesto Pamplona<>Iruña
Gómez Urrutia Fernando Pamplona<>Iruña
Gonzalo Sainz Félix Mendavia
Goñi Erbeti Víctor Irañeta
Goñi Jarauta Víctor Cirauqui<>Zirauki
Goñi Pueyo Juan Estella-Lizarra
Goñi Urizar Modesto Pamplona<>Iruña
Goñi Villanueva Valentín Pamplona<>Iruña
Gorospe Lezea José María Altsasu<>Alsasua
Gorostieta Nuin Miguel Pamplona<>Iruña
Gorraiz Ezkurdia Alejandro Pamplona<>Iruña
Gorraiz Ezkurdia Francisco Javier Pamplona<>Iruña
Gorraiz Ezkurdia José María Pamplona<>Iruña
Gracia Bayona Pablo Pamplona<>Iruña
Guelbenzu Etulain José Auritz/Burguete
Guembe Orzaco Jesús Pamplona<>Iruña
Guinda Pérez Ignacio Cáseda
Guinda Ruiz Alfonso Cáseda
Guitera García Cayetano Orbaizeta
Gurpegui Urzainki Ángel Tudela
Gurpegui Urzainki Miguel Tudela
Gutiérrez Galllego Aurelio Azagra
Hernández Gómez Justo Corella
Hita Ibarrola Salvador Auritz/Burguete
Ibáñez García Andrés Villafranca
Ibáñez Soria Emilio Cascante
Ibáñez Urrutia Miguel Pamplona<>Iruña
Ibarra Tarazona Tomás Tudela
Igal Arroiz Juan Artajona
Ilundain Erbiti) Amado Pamplona<>Iruña
Ilzarbe Jaúregui Baldomero Aoiz<>Agoitz
Ilzarbe Jaúregui Braulio Irurzun
Indart Flamarique Serafín Tafalla
Insausti Llorente Daniel Cárcar
Intxauspe Murguía Domingo Pamplona<>Iruña
Íñigo Sola Joaquín Azagra
Irisarri Petisme Francisco Estella-Lizarra
Irujo Otazu Francisco Pamplona<>Iruña
Iturbide Urmeneta Javier Pamplona<>Iruña
Izal Zoco Demetrio Aribe
Jaca Sánchez Marcelino Corella
Jauqui Escudero José Pamplona<>Iruña
Jiménez Castillejo Florencio Valtierra
Jiménez Murga Delfín Pamplona<>Iruña
Labairu Hualde Emiliano Isaba<>Izaba
Labairu Hualde Tomás Isaba<>Izaba
Labay Lobera Enrique Sangüesa<>Zangoza
Labayen Barásoain Ángel Pamplona<>Iruña
Lacasia Aznárez Saturio Burgui<>Burgi
Lacasia Pérez Esteban Burgui<>Burgi
Lacasta Erlanz Valentín Burgui<>Burgi
Lacasta Glaria Dalmacio Burgui<>Burgi
Lacasta Glaria Fidel Burgui<>Burgi
Lacasta Glaria Florencio Burgui<>Burgi
Ladera Negrillo José Luzaide/Valcarlos
Ladrón González Julio Pamplona<>Iruña
Laforja Salaba Jesús Mendavia
Lanas Crespo Dionisio Carcastillo
Lanciego Mayora Pablo Pamplona<>Iruña
Lapeña Guzueta Jesús Corella
Larrainza Aldabe Sabino Pamplona<>Iruña
Larranz Oroz Esteban Cáseda
Lasala Lasheras Ángel Tudela
Lasheras Armengol Juan Buñuel
Lasheras Borodia José Buñuel
Lategui Arozarena Blas Ziordia
Lecea Larraza Francisco Altsasu<>Alsasua
Lekuona Sangüesa Antonio Pamplona<>Iruña
Leoz Amatriain Nicasio Pamplona<>Iruña
Leoz Puyada Manuel Sangüesa<>Zangoza
Lerín Bayona Julio Tudela
Lezaun Alonso Félix Pamplona<>Iruña
Lezaun Díaz de Rada José Cárcar
Lezaun Ros Emilio Pamplona<>Iruña
Llorente Goñi Jesús Pamplona<>Iruña
López Bujanda José Torres del Río
López Otazo Antonio Tafalla
López Zapatero Jesús Lodosa
Lorea Loyola Primitivo Tafalla
Lorente Larequi Lorenzo Burgui<>Burgi
Lorente Larequi Pablo Burgui<>Burgi
Lucas Goyenetxe Domingo Jaurrieta
Lumbreras Urio Absalón Pamplona<>Iruña
Lumbreras Urio Ataulfo Pamplona<>Iruña
Machín Ruiz Nicolás Olite<>Erriberri
Maestrojuan Lecumberri Miguel Beire
Maisterra Larriketa Florencio Uztárroz<>Uztarroze
Malo Vicente Félix Tudela
Marco Conget Aureliano Isaba<>Izaba
Marco Marco Pedro Garde
Marín Aznáres Carlos Valtierra
Markina Zalduendo Cecilio Tafalla
Martín Gárate Miguel Luzaide/Valcarlos
Martín Pecilla Manuel Antonio Llodio
Martínez Calahorra Cirilo Murchante
Martínez García Julián Pamplona<>Iruña
Martínez Guaqui Luis Villafranca
Martínez Jiménez Julio Cascante
Martínez Labari Alejandro Yesa
Martínez Osés Máximo Tafalla
Martínez Peña Ramón Pamplona<>Iruña
Martínez Ruiz Castor Pamplona<>Iruña
Martínez Soltxaga Diego  
Martínez Soto Félix Sesma
Martínez Urbiola Bautista Auritz/Burguete
Martínez Valerio Julián Mendavia
Martínez Zunzunegui Antonio Tudela
Matute Fernández Ángel Tudela
Matxain Asiain Joaquín Pamplona<>Iruña
Mayoral Sánchez Francisco Erratzu
Mayoral Sánchez Joaquín Izaltzu
Mazquiarán Goikoetxea Ramón Altsasu<>Alsasua
Mazquiarán Larraza Javier Altsasu<>Alsasua
Mijangos García Ceferino Hiriberri/Villanueva
Millor Aparicio Juan Pamplona<>Iruña
Miquélez Zubiri Amadeo Ochagavía<>Otsagabia
Monedero Simón Julio Izurdiaga
Moneo Sanz Emiliano Fitero
Monreal Lacalle Emiliano Mués
Montesinos Gimeno Hipólito Pamplona<>Iruña
Montón Cadenas José Pamplona<>Iruña
Morales Sada Ángel Buñuel
Moreno García Ángel Fitero
Morón Elorza Luis Ablitas
Múgica Indurain Irineo Olite<>Erriberri
Múgica Indurain Raimundo Olite<>Erriberri
Munguia Caspe Fermín Mendavia
Muniain García Francisco Estella-Lizarra
Napal Gabari Nicanor Murillo del Fruto
Navarro Ruiz Simón Buñuel
Nicolás Lascoz Martín Pamplona<>Iruña
Oco Expósito Francisco Pamplona<>Iruña
Olabe Goikoetxea Julián Pamplona<>Iruña
Olondriz Aquerreta Eduardo Fitero
Oneca Asín Juan Cáseda
Oneka Ruiz Romualdo Pamplona<>Iruña
Ontiñano Palacios Víctor Sesma
Orbaizeta Amatrain Aniceto San Martín de Unx
Orequieta Expósito Isidro Pamplona<>Iruña
Orokieta Expósito Isidro Pamplona<>Iruña
Osés Castillo José Peralta<>Azkoien
Otermin Saralegui Eliodoro Puente la Reina<>Gares
Otxoa Fernández Ángel Murchante
Otxoa Imaz Domingo Altsasu<>Alsasua
Otxoa Martikorena Benedicto Pamplona<>Iruña
Otxoa Orradre Apolinar Oroz-Betelu<>Orotz-Betelu
Ozcoz Larralde Ricardo Olagüe
Ozkariz Pernaut Vicente Tafalla
Pardinilla Pérez Eusebio Tudela
Pardo Jiménez Bonifacio Tudela
Pardo Jiménez Manuel Tudela
Paredes González José Pamplona<>Iruña
Peinado Berasain Lorenzo Pamplona<>Iruña
Pérez Alberdi Gerardo Pamplona<>Iruña
Pérez Crespo Narciso Cortes
Pérez Nanclares Casimiro Villafranca
Pérez Núñez Francisco Pamplona<>Iruña
Petrikorena Agirre Miguel Lesaka
Petroch Anaut Juan Isaba<>Izaba
Portillo Berdamián Leandro Villava
Pozo Soto Tarsicio del Pamplona<>Iruña
Pozuelo Ramos José Sesma
Prat García Jesús Buñuel
Prieto Álvarez Modesto Altsasu<>Alsasua
Puncel Menaut Antonio Caparroso
Rada Ustárroz José Pamplona<>Iruña
Ramírez Ordóñez Joaquín Mendavia
Redín Bidaurre Eulalio Pamplona<>Iruña
Redín Zurdo Cecilio Bigüezal
Rey Ziaurriz Vicente Urroz-Pamplona
Ripa Díaz Pablo Allo
Riva Martínez Salvador de la Pamplona<>Iruña
Roa Lasa Luis Pamplona<>Iruña
Rodrigo Garmón Francisco Pamplona<>Iruña
Rodríguez Alonso Laureano Lodosa
Rodríguez Del Risco Carlos Estella-Lizarra
Ros Bardaspar Juan Pamplona<>Iruña
Ros Gesas Victoriano Obanos
Ruberte Litago Gregorio Buñuel
Ruiz Burguete Patricio Estella-Lizarra
Ruiz Goñi Ceferino Pamplona<>Iruña
Sagasti Sádaba Gregorio Mendavia
Sainz Roitegui Luis Tudela
Sainz Roitegui Ramón Tudela
Sainz Zalduendo Vicente Mendavia
Salaberri Bustinza Isidoro Ujué
Salcedo Arellano Félix Tudela
Salvador Jimenez Agustín Cáseda
Salvatierra López Bautista Milagro
Samitier Alastuey Julián Isaba<>Izaba
San José Gallego Esteban Altsasu<>Alsasua
Sánchez Esquíroz Agustín Viscarret-Gerendiain
Sánchez Esquíroz José Viscarret-Gerendiain
Sánchez Oger Félix Tafalla
Sánchez Telletxea José Bera
Santesteban Loidi Marino Murillo
Santesteban Loidi Víctor Murillo
Sanzón Erdozain Quintín Cáseda
Saralegui Otxandarena Antonio Erbiti
Sarasate Arraiza Isidro Pamplona<>Iruña
Sario Escujurri Miguel Jaurrieta
Sebastián Hernández Félix Pamplona<>Iruña
Segura Urbiola Luis Estella-Lizarra
Sembroiz Armendáriz Félix Olite
Sembroiz Armendáriz Félix Olite<>Erriberri
Serrano Francisco Ablitas
Silveti Iraizoz Joaquín María Olagüe
Sola Arlegui Luis Cáseda
Sola Calvo Ubaldo Uztárroz<>Uztarroze
Sola Cebrian Pedro Uztárroz<>Uztarroze
Soler Olabe José Pamplona<>Iruña
Soler Zanguitu Martín Altsasu<>Alsasua
Soria Alonso Victoriano Cascante
Suescun Fernández Ángel Larraga
Tapia Bueno Pascual Isaba<>Izaba
Tejada Martínez Heliodoro Falces
Toledo Gómez Prudencio Olite<>Erriberri
Ugalde Lauzirika Gerardo Arrieta
Urdiroz Apezarena Rafael Aoiz<>Agoitz
Urdiroz Armendáriz Juan Miguel Auritz/Burguete
Urizar Zelaya Enrique Altsasu<>Alsasua
Urkiaga Bilbao Miguel Arrieta
Urkiza Martínez Ángel Corella
Urrizalqui Urquía Serafín Pamplona<>Iruña
Urrutia Erro Anastasio Auritz/Burguete
Urrutia Mendeguia Antonio Irurita
Urtasun Erro Santos Pamplona<>Iruña
Urzainqui Elizalde Eustaquio Burgui<>Burgi
Urzua Salzedo Victoriano de Mendavia
Ustárroz Calonge Amiano Castejón
Ustárroz Calonge Jesús Castejón
Usunariz Vicente Esteban Aoiz<>Agoitz
Val Chivite Mariano Fitero
Vallejo Corrales Juan Bera
Vallejo Garbisu Pablo Pamplona<>Iruña
Vallés Murga Félix Corella
Valls Muñoz Florentino Pamplona<>Iruña
Vega Oyaga Pablo Estella-Lizarra
Velasco Arana Antonio Etxarri Aranatz
Velasco Marcilla Santiago Villafranca
Vélez Sáez José Arróniz
Vélez Simonena Gerardo Olite<>Erriberri
Villa Isasi Domingo Villafranca
Villabriga Migueliz Pedro Sangüesa<>Zangoza
Villar Aznar Luis Pamplona<>Iruña
Villarroel Gorraiz Santiago Artajona
Vitas Laraña Pablo Fustiñana
Vitoria Lacilla Octavio Altsasu<>Alsasua
Viu Izur Isaac Pamplona<>Iruña
Zabalza Elorga José Erratzu
Zalguizuri Marcilla Federico Isaba<>Izaba
Zandueta Landa Fidel Arleta, Esteríbar
Zaro Goñi Saturnino Pamplona<>Iruña
Zaro Zaro Eusebio Lumbier
Zaro Zaro Leandro Lumbier
Zornoza Zanguitu José Altsasu<>Alsasua
Zubiaurre García Juan Altsasu<>Alsasua
Zubieta Tapia Tomás Lesaka
Zubiri Etxebarria Alejandro Caparroso
Zudaire Monasterio Julio Estella-Lizarra
Zúñiga Cambra Paulino Acedo
Zurbano Martínez Jaime Los Arcos

Video de introducción