Homenaje al personal docente 2016 - paz y convivencia
Homenaje al personal docente represaliado en 1936
Acto institucional - 10 de septiembre de 2016
Listado de maestros, maestras y personal docente represaliado
APELLIDOS | NOMBRE | PUESTO | POBLACIÓN |
---|---|---|---|
ÁBREGO NARVARTE | GERARDO | Maestro | Arguedas |
ADRIÁN NAVARRO | Mª CONCEPCIÓN | Maestra | Monteagudo |
AGUADO BAZA | VICTORIANO | Maestro | Etxarri-Aranatz |
AGUERRE SANTESTEBAN | JOSÉ | Profesor interino de inglés del Instituto Femenino | Pamplona<>Iruña |
ALASTUEY GARAICOECHEA | CATALINA | Maestra | Pamplona<>Iruña |
ALDAZ ELSO | CECILIO | Maestro (interino) | Burutain (Anué) |
ALDAZ ELSO | JUAN | Maestro (interino) | Arboniés (Romanzado) |
ALDAZ GALDEANO | JULIO | Maestro | Echarri |
ALEJALDRE TEJERO | HERMENEGILDO | Maestro | Eltzaburu (Ultzama) |
ALONSO BURGUI | CARLOS | Maestro | Abaurreagaina/Abaurrea Alta |
ALONSO BURGUI | DOLORES | Maestra | Abaurreagaina/Abaurrea Alta |
ALONSO BURGUI | SIXTO | Maestro | Villafranca |
ALONSO MARTÍNEZ DE OSABA | JUANA | Maestra | Cárcar |
ALONSO PEÑA | VIRGINIA | Maestra | Etxarri-Aranatz |
ALONSO PRADO | AMANCIO | Maestro | |
ÁLVAREZ LÓPEZ | ISAAC RAMÓN | ||
ÁLVAREZ RESANO | JULIA | Maestra | |
ÁLVAREZ ZALBA | JUAN | Maestro | Genevilla |
ÁLVAREZ DE EULATE GARCÍA | RAFAELA | Maestra | Mendavia |
ÁLVARO TRES | Mª GLORIA | Maestra | Andosilla |
ANAUT GARDE | JOSEFA | Maestra | Uztárroz<>Uztarroze |
ANDUEZA CIORDIA | ELÍAS | Maestro | Larraona |
ANSORENA ANSORENA | CANUTO | Maestro | Gorriti (Larraun) |
ARAMBURU ERANSUS | MARÍA DEL CARMEN | Maestra-alumna del Plan Profesional del Magisterio | |
ARAMBURU ERANSUS | MAXIMINO | Maestro | Zubiri (Esteribar) |
ARANA BEORLEGUI | FÉLIX | Maestro | Narbarte (Bertizarana) |
ARANDIA BERASAIN | JOSÉ | Maestro | Leoz<>Leotz |
ARBELOA LARRAYA | SATURNINA | Maestra | Orreaga/Roncesvalles |
ARCHANCO ZUBIRI | PABLO | Profesor-Ayudante de la Escuela de Peritos | Pamplona<>Iruña |
ARDANAZ MIGUELENA | VALENTÍN | Maestro | Aoiz<>Agoitz |
ARÉVALO PANTOJA | MARÍA | Maestra | Erratzu (Baztan) |
ARGÓMANIZ EGUIDAZU | VICENTE | Catedrático de Instituto | |
ARIÑO PASCUAL | LAURA J. | Profesora de Instituto | Tudela |
ARIZCUREN EZCURRA | JOSÉ MARÍA | Maestro (interino) | Tafalla |
ARNORIAGA | VICENTE | Maestro | Pamplona<>Iruña |
ARRAIZA MARIEZCURRENA | ISABEL | Maestra | Aribe |
ARRAIZA MIQUEO | Mª DEL CARMEN | Maestra | Sartaguda |
ARREBA ARIJA | JOSÉ | Maestro | Muruarte de Reta (Tiebas-Muruarte de Reta) |
ARRIOLA MAISTERRA | JERÓNIMO | Maestro | Castejón |
ARRONDO LEÓN | ISABEL | Maestra | Olite<>Erriberri |
ARSUAGA ITURRIZA | DOLORES | Maestra | Gaintza (Araitz) |
ARTAZCOZ AZPIROZ | PEDRO | Maestro | Añézcar (Berrioplano<>Berriobeiti) |
ASTIZ ARANGUREN | ALFONSO | Maestro | Estella-Lizarra |
ASTIZ ARANGUREN | PETRA | Maestra | Tafalla |
AYALA SUÁREZ | DIEGO | Maestro | Caparroso |
AZANZA URRUTIA | FERNANDO | Maestro (interino) | Orbaiz<>Orbaitz (Lónguida<>Longida) |
AZPÍROZ | PETRA | Maestra | Estella<>Lizarra |
BADOS GARCÍA | BALBINO | Maestro | Peralta<>Azkoien |
BADOS GARCÍA | DOMINGO | Maestro | |
BALDA UNANUA | VICENTE | Maestro (interino) | Oiz |
BALDUZ CRISTÓBAL | JUAN ANTONIO | Maestro (interino) | Olaberri (Erro) |
BALLESTEROS BALLESTEROS | AGUSTÍN | Profesor de la Escuela Normal de Magisterio | |
BARACE GAYARRE | GABRIEL | Maestro | Ochagavía<>Otsagabia |
BARASOAIN ARMENDARIZ | JUAN | Maestro | Olite<>Erriberri |
BAYONA BACAICOA | CARMEN | Maestro | Usansolo (Galdakao, Bizkaia) |
BEJARANO LLORENTE | BLANCA | Inspectora de 1ª Enseñanza | |
BEJARANO LLORENTE | MERCEDES | Maestra | Villafranca |
BEORLEGUI CRUCHAGA | BENILDE | Maestra | Huarte<>Uharte |
BERASTEGUI MARTÍNEZ | ANTONIO | No ejerce | |
BERIAIN GALDUROZ | FELIPE | Maestro | Marcilla |
BERIAIN GALDUROZ | JUAN BAUTISTA | Maestro | Artajona |
BRETÓN PERA | RAMÓN | Maestro (interino) | Ollobarren (Metauten) |
BRUN CASAJÚS | LUIS | Maestro (interino) | Arbeiza (Allín<>Allin) |
BUZUNARIZ ZABALEGUI | JESÚS | Maestro (interino) | Eulate |
CABALLERO MEDRANO | CARMELO | Maestro | Ribaforada |
CABAÑAS AZOFRA | FÉLIX | Maestro | Ziordia |
CAMAÑO BERUETE | MARÍA | Maestra | Cintruénigo |
CANO AGUINAGA | SUCESO | Maestra | Monteagudo |
CASADO ITÚRBIDE | LUCILA | Maestra-alumna del Plan Profesional del Magisterio | |
CATALÁN IZURZU | ÁNGEL | Maestro | Tudela |
CEREZO VALLEJO | ÁNGEL | Profesor de Dibujo del Instituto y Escuelas Normal | Pamplona<>Iruña |
CHASCO ESTEBAN | JESÚS | Maestro | |
CHASCO ZURBANO | BENJAMINA | Maestra | Acedo (Mendaza) |
CHERRAIL EZQUER | JOSÉ Mª | Maestro | Almandoz (Baztan) |
CHIVITE CHIVITE | MARÍA | Maestra | Cintruénigo |
CÍA ROS | ISIDORA | Maestra | Aoiz<>Agoitz |
CÍA URIZ | JUANA | Maestra | Leitza |
CRUCHAGA PURROY | LUIS | Maestro | Navascués<>Nabaskoze |
CRUCHAGA PURROY | MARINA | No ejerce | |
DELGADO GUTIÉRREZ | NEMESIO | Maestro | Igoa (Basaburua) |
DÍAZ-DELGADO VIANA | RAMÓN | Catedrático de Filosofía del Instituto | Pamplona<>Iruña |
DÍEZ SANTACREU | MARCIANO | Maestro | Olagüe (Anue) |
DOLADO VICONDO | JOSÉ | Maestro | Ororbia |
DUFUR ITURRI | GRACIANA | No ejerce | |
ECHEVERRÍA ANTÓN | EUGENIO | Maestro (no ejerciente) | |
ECHEVERRÍA MEZQUIRIZ | ÁNGELA | Maestra | Burgui<>Burgi |
EGUÍA ERRANDONEA | IGNACIA | Maestra | Bera |
ELIZALDE FERNÁNDEZ | JOAQUÍN | Maestro | Zolina |
ELIZONDO IBÁÑEZ | TERESA | Maestra (interina) | Yesa |
EMMANUEL MENDIOROZ | PILAR | Maestra-alumna del Plan Profesional del Magisterio | |
ERDOZAIN CADENAS | BALTASARA | Maestra | Galbarra (Lana) |
ERDOZAIN CADENAS | MARÍA | Maestra | Mélida |
ERENCHUN ONZALO | ELOY | Maestro | Dorrao/Torrano (Ergoiena) |
ERENCHUN ONZALO | JUAN | Maestro | Areso |
ESCRIBANO GOÑI | MARTÍN | Maestro | Aldatz (Larraun) |
ESCRIBANO SANTOS | JOSÉ Mª | Maestro | Ribaforada |
ESTEBAN PASCUAL | JULIO | Maestro | Sangüesa<>Zangoza |
EZCURDIA RECALDE | MARÍA | Maestra | Tudela |
EZPONDA OTAEGUI | MARTA | Maestra | Genevilla |
EZQUER MARCO | SEBASTIÁN | Maestro | |
FAGOAGA ARISTIA | MANUELA | Maestra | Erratzu (Baztan) |
FERNÁNDEZ MARAÑÓN | MILAGROS | Maestra | Altsasu/Alsasua |
FERNÁNDEZ MIRA | JUAN | Maestro | Lodosa |
FERNÁNDEZ PLAZA | MARIANO | Maestro | Ablitas |
FERNÁNDEZ ZABALETA | JULIA | Maestra | Pamplona<>Iruña |
FERNÁNDEZ DE TORO SÁNCHEZ | MARÍA ÁNGELES | Inspectora provincial de primera enseñanza | |
FIERRO LATORRE | JUSTO MANRIQUE | Maestro | Tolosa (Gipuzkoa) |
FRAGO LECUMBERRI | SALVADORA | Maestra | Peralta<>Azkoien |
FRASU ORDOQUI | SINFOROSA | Maestra | Aoiz<>Agoitz |
FUENTE (DE LA) FERNÁNDEZ | DELFINA | Maestra | Baquedano (Améscoa Baja) |
GALDEANO TOBES | CLEMENTE | Maestro | Azqueta (Igúzquiza) |
GAMIR ESCRIBANO | ANTONIO | Catedrático de Historia Natural | Tudela |
GARATE ZUBIZARRETA | Mª ARANZAZU | Maestra | Orbaizetako Ola/Fábrica de Orbaizeta (Orbaizeta) |
GARCÍA ARRIBAS | JUANA | Maestra | Goñi |
GARCÍA OSÁCAR | MARÍA CAMINO | Maestra-alumna del Plan Profesional del Magisterio | |
GARCÍA PUEYO | MARINO | Maestro | Corella |
GARCÍA RODRÍGUEZ | MANUEL | Maestro | Uharte Arakil |
GARCÍA URMENETA | LORENZO | Maestro | San Adrián |
GARCÍA-FALCES MONTOYA | Mª PILAR | Maestra | Villatuerta |
GARCÍA-FRESCA TOLOSANA | ANTONIO | Catedrático de Historia Natural | Pamplona<>Iruña |
GARRALDA ARGONZ | DEMETRIO | Maestro | Pamplona<>Iruña |
GARRIDO JIMÉNEZ | DANIEL | Maestro | Igúzquiza |
GÁRRIZ AYESTARÁN | JUAN JOSÉ | Maestro | Arguedas |
GARRO (DE) GARCÍA | AMELIA | Maestra | Uharte Arakil |
GASCA GIL | JUAN | Maestro | Caparroso |
GESTA VICENTE | Mª JOSEFA | Oficial de la Sección Administrativa | Pamplona<>Iruña |
GIL BARRIONUEVO | JULIÁN | Maestro | Nardués-Aldunate (Urraúl Bajo) |
GIL ISTÚRIZ | MARTÍN | Maestro | Amaiur/Maya (Baztan) |
GIL LARRAMENDI | HONORIO | Maestro | Zudaire (Améscoa Baja) |
GOIBURU MARTÍN | DOLORES | Maestra | Cáseda |
GOICOECHEA VICUÑA | CARMEN | Maestra | Andosilla |
GÓMEZ DE QUINTANA | LEONOR | Maestra | Monteagudo |
GÓMEZ IZARRA | DEOGRACIAS | Maestro | Pamplona<>Iruña |
GONZÁLEZ CASTILLA | MATILDE | Maestra | Monreal<>Elo |
GONZÁLEZ LARENA | FRANCISCO DE PAU | Maestro | Tudela |
GONZÁLEZ RIVERO | FRANCISCA | Inspectora de Primera Enseñanza | |
GOÑI ARMENDARIZ | PATROCINIO | Maestra | Muruzábal |
GOÑI LATASA | LUCIANA | Maestra | Uscarrés<>Uskartze (Gallués<>Galoze) |
GOYA ASTRAIN | OCTAVIO | Maestro | Zubieta |
GOYENA GOYENA | JUAN JOSÉ | Maestro | Aranarache<>Aranaratxe |
GRAÑÉN ULASIA | JULIO | Maestro | Burgui<>Burgi |
GUELLA RUIZ | ÁLVARO | Maestro | Cadreita |
GUILLERMO OSÉS | ÁGUEDA | Maestra | Murillo el Cuende |
GUTIÉRREZ ENECOIZ | ANTONIO | Maestro | Aranarache<>Aranaratxe |
GUTIÉRREZ ROZPIDE | JUAN | Maestro (interino) | |
HEREDIA FERNÁNDEZ | Mª SOLEDAD | Maestra | Cortes |
HERNÁNDEZ LORENTE | PATROCINIO | Maestra | Allo |
HERNÁNDEZ TUTOR | ALEJANDRO | Maestro | Arguedas |
HOYO (DEL) ORCAZARÁN | JOSÉ | Maestro | Úcar |
HUALDE ARMENDÁRIZ | LEANDRO | Maestro | Isaba<>Izaba |
HUARTE ARDANAZ | DOMINGO | Maestro | Leranotz (Esteribar) |
HUARTE RAZQUIN | VÍCTOR | Maestro | Altsasu/Alsasua |
HUARTE ZALBA | TRINIDAD | Maestro | Esnotz (Erro) |
HUICI NAVAZ | MATILDE | ||
IBÁÑEZ BRUNA | MANUEL | Maestro | Adiós |
IBÁNEZ PUEYO | GERARDO | Encargado de curso de Instituto | Tafalla |
IBARRA ARANGUREN | FRANCISCO | Maestro | Peralta<>Azkoien |
IBARROLA IZURZU | JULIO | Maestro | Urroz |
IMIZCOZ GOÑI | BENITA | Maestra | Ochagavía<>Otsagabia |
IMIZCOZ GOÑI | MARIO | Maestro | Lumbier |
IRAETA AIZPURU | SALVADOR | Maestro | Uztegi (Araitz) |
IRIARTE ARDANAZ | PABLO | Maestro (interino) | Etsain (Anue) |
IRIARTE AZPÍROZ | JUAN BAUTISTA | Maestro | Arraitz |
IRIGOYEN AROSTEGUI | LUCIO | Maestro | Orbara |
IRIGOYEN IRISARRI | SILVESTRE | Maestro | Abaurreagaina/Abaurrea Alta |
IRURRE ECHEVERRIA | JUSTO | Maestro | Iturmendi |
IRURRE ECHEVERRIA | ROMÁN | Maestro | Ganuza (Metauten) |
ITURAIN IZU | IGNACIA | Maestra | Ancín<>Antzin |
IZU IRAÑETA | JULIA | Maestra | Gallipienzo<>Galipentzu |
JANARIZ IBAÑEZ | DAMIÁN | Maestro | Larraga |
JAURRIETA TERÉS | EMETERIO | Maestro | Caparroso |
JIMÉNEZ JIMÉNEZ | MARCELO | Inspector de Primera Enseñanza | |
JIMÉNEZ JIMÉNEZ | NICOLÁS | Maestro | Madrid |
JIMÉNEZ LORENTE | RICARDO | Maestro (interino) | Urzainqui<>Urzainki |
JIMÉNEZ VERGARA | MARÍA | Maestra | Murillo de Lónguida<>Murelu-Longida |
LABAIRU HUALDE | AUGUSTO | Maestro | |
LAÍNEZ GIL | TORIBIO | Maestro | Cintruénigo |
LANDER IZCUE | EUGENIA | Maestra | Esténoz (Guesálaz<>Gesalatz) |
LAPUENTE SALINAS | JULIÁN JOAQUÍN | Maestro | Arbizu |
LAREDO CUADRA | RAMONA | Maestra | Sartaguda |
LARRAT TANCO | JOSÉ Mª | Maestro | Puente la Reina<>Gares |
LARRAZ MORENO | MARÍA DEL PUY | Maestra-alumna del Plan Profesional del Magisterio | |
LARRETA LARREA | JUAN EULALIO | Maestro | |
LASPALAS ERRO | ANTONIO | Maestro | Erro |
LATORRE LÓPEZ | LUIS | Maestro | Cortes |
LAURENZ LAURENZ | FERMÍN | Maestro | Ezcároz<>Ezkaroze |
LAURENZ SANMARTÍN | SIMEÓN | Maestro | Garaioa |
LÁZARO MARZO | JOSÉ MARÍA | Maestro | |
LERGA BAZTAN | ESPERANZA | Maestra | Guembe (Guesálaz<>Gesalatz) |
LEZA ARANGUREN | SIXTO | Maestro | Peralta<>Azkoien |
LEZA MAGAÑA | JULIANA | Maestra | San Adrián |
LIZARRAGA LÓPEZ-BAILO | MANUEL Mª | Maestro | Tudela |
LIZARRONDO ARAMENDÍA | TEODORO FLOREN | ||
LIZARRONDO OLAIZ | MARÍA PILAR | Maestra-alumna del Plan Profesional del Magisterio | |
LLANOS GARCÍA | JESÚS | Maestro (interino) | Ulibarri (Lana) |
LLORENTE BENITO | VALENTÍN | Maestro | Fitero |
LLORENTE DUEÑAS | ESMERALDA | Maestra | Cárcar |
LÓPEZ BARCO | LEOPOLDO | Maestro | Sartaguda |
LÓPEZ GORENA | PEDRO | Maestro | Errotz |
LÓPEZ MARQUÍNEZ | ROSAURA | Inspectora de Primera Enseñanza | |
LÓPEZ MARTÍNEZ DE ESPRONCEDA | GLORIA | Maestra | Tafalla |
LÓPEZ DE ZUBIRÍA RUIZ | DIONISIO | Maestro | Bera |
LORENTE TANCO | SEVERINO | Maestro (interino) | Oronz |
LOS SANTOS LÓPEZ | EMETERIO | Maestro | San Adrián |
LOYOLA GOICOECHEA | JESUSA Mª | Maestra | Andosilla |
LUGEA ELIZONDO | PAULINA | No ejerce | |
LUSARRETA LARREA | MARIANO | Maestro | Luzaide/Valcarlos |
MAIZA LACUNZA | ANDRÉS | Maestro (interino) | Lintzoain (Erro) |
MAIZTEGUI ARRIZABALAGA | MARTINA | Maestra | Areso |
MANZANO PÉREZ | FÉLIX | Maestro | |
MARCHUETA DE CARLOS | ISIDORO | Maestro | Urdiain |
MARCO BELTRÁN | ANTONIO | Maestro | Galdeano |
MARCO ZALGUIZURI | FORTUNATO | Maestro | Reta y Zuazu (Izagaondoa) |
MARCOS RODRÍGUEZ | ERNESTO | Inspector de Primera Enseñanza | |
MARIÑELARENA ARMENDARIZ | FRANCISCA | Maestra | Latasa (Imotz) |
MARTIJA ODÉRIZ | JOSÉ | Maestro | Oderitz (Larraun) |
MARTÍNEZ CHASCO | HONORATO | Maestro | Cirauqui<>Zirauki |
MARTÍNEZ IZARRA | ENRIQUE | Maestro | Cortes |
MARTÍNEZ PÉREZ | FELICIDAD | Maestra | Bera |
MARTÍNEZ TELLO | JULIO | Maestro | Lekaroz (Baztan) |
MARTÍNEZ VARA | Mª ROSARIO | Maestra | Etxalar |
MARTÍNEZ DE UBAGO | VICENTE | Maestro de la cárcel | Pamplona<>Iruña |
MATEO SERRANO | RICARDO | Maestro | Maquirriain<>Makirriain |
MATILLA LAQUIDAIN | AURORA | Maestra | Valtierra |
MATUTE ARBEO | LUCÍA | Maestra | El Busto |
MEDINA ANGUI | BRAULIO | Maestro | Andosilla |
MENAYA ERBURU | CARLOS | Maestro | Elizondo (Baztan) |
MENAYA ERBURU | EUGENIO | Maestro | Aldaba (Iza<>Itza) |
MENDAZA ECHANDIA | SILVANO | Maestro | Hiriberri/Villanueva de Aezkoa |
MENDINUETA LAZCOZ | ANUNCIACIÓN | No ejerce | |
MERINO MUNÁRRIZ | PEDRO | Maestro | |
MIGUÉLIZ VELAZ | ROMUALDA | Maestra | Peralta<>Azkoien |
MIRA BODICIO | MARÍA | Maestra | Orkoien |
MOLINA FERNÁNDEZ | LUISA | Maestra | Tudela |
MOLINA PALOMAR | MARIANO | Maestro | Ustárroz (Egüés) |
MOLINS PALLARES | ROSALÍA | Maestra | Ablitas |
MORENO LUZURIAGA | DOLORES | Maestra | Elizondo (Baztan) |
MORENO SAINZ | JAVIER | Maestro (interino) | Zolina (Aranguren) |
MUGURUZA ECHEVERRÍA | MANUEL | Maestro | Erratzu (Baztan) |
MUÑOZ BLASCO | FLORENTINA | Maestra | Caparroso |
MURGUI RUIZ | BRAULIO | Maestro | Ecala (Améscoa Baja) |
NAVARIDAS GARCÍA | FRANCISCO | Maestro | Pamplona<>Iruña |
NAVARRO RUIZ | VICENTE | Inspector de Primera Enseñanza | |
NAVAZ SANZ | AMELIA | Maestra | Pamplona<>Iruña |
NAVAZ SANZ | Mª ISABEL | Maestra | Funes |
NOVAJAS CALVO | MARGARITA | Maestra | Aras |
OCHOA ALFARO | ANTONIO | Maestro (interino) | Viloria (Lana) |
OCHOA ARDANAZ | ESTEFANÍA | Maestra | Zilbeti (Erro) |
OLAIZ DE LA PEÑA | MIGUEL | Cursillista sin destino | |
OLARTE DÍEZ | JOSÉ LUIS | Maestro | Aibar<>Oibar |
OLEJUA IRURZUN | JAIME | Maestro | Dorrao/Torrano (Ergoiena) |
OLEJUA IRURZUN | SOLEDAD | Maestra (no ejerciente) | |
OLLO LATORRE | MARIANO | Maestro (interino) | Amatriain (Leoz<>Leotz) |
OLMOS ORTUESTE | PABLO | Maestro | Andosilla |
ONCINS MARTIALAY | RAFAELA | Maestra | Mendívil (Olóriz<>Oloritz) |
ONTAÑÓN VALIENTE | JUANA | Profesora Escuela Normal | |
OÑATEVIA CARMONA | CECILIA | Maestra | Zubieta |
OQUENDO FERNÁNDEZ | ENRIQUE | Maestro | Lizoain-Arriasgoiti |
OROZ ARRAZUBI | MÁXIMO | Maestro | Aibar<>Oibar |
ORTEGA UCEDO | CONRADO LEÓN | Maestro | Tudela |
OSCOZ URRIZA | MARÍA CAMINO | Maestra | Güesa |
OSÉS AIZAGAR | FERMÍN | Maestro | Fitero |
OSÉS TORRANO | LUZ | Maestra | Tafalla |
OTANO LIBERAL | JUAN | Maestro | Peralta<>Azkoien |
OTEIZA ERDOZAIN | VICENTE | Maestro (interino) | Ablitas |
PAGADOR GIRONÉS | ANTONIA | Maestra | Campo de Mirra (Alicante) |
PALLARES MARGELI | JOSÉ MARÍA | Maestro | Ablitas |
PARÍS EGUILAZ | MARÍA CARMEN | Maestra | Erice<>Eritzegoiti (Atez<>Atetz) |
PARÍS SÁNCHEZ | ALEJANDRO | Maestro | Arguedas |
PASCUAL MACHÍN | DANIEL | Maestro | Liédena |
PASCUAL PUJADAS | MARÍA DEL CARMEN | Maestra-alumna del Plan Profesional del Magisterio | |
PASCUAL SALVADOR | JOSÉ | Maestro | Mélida |
PELLICER TERREN | ANTONIO | Maestro | Salinas de Oro<>Jaitz |
PERDICES LÓPEZ | LUIS | Maestro | Esquíroz (Galar) |
PÉREZ APIÑARIZ | BENITO | Maestro | Cárcar |
PÉREZ CASTRO | CONSTANTINO | Maestro | Santacara |
PÉREZ GARCÍA | ANTONIO PASCUAL | Maestro | Etxarri (Larraun) |
PÉREZ SÁDABA | MÁXIMO | Maestro | San Adrián |
PÉREZ SIERRA | AVELINA | Maestra | Asarta |
PÉREZ URTUBIA | HERIBERTO | Maestro | Ujué |
PÉREZ-ILZARBE FELIPE | CELSO | Maestro | Ayegui<>Aiegi |
PINA GONZÁLEZ | ELOÍSA | Maestra | Fontellas |
PIQUER SERRES | DOLORES | Maestra | Corella |
PRADELLS GARCÍA-MUÑIZ | RICARDO | Profesor de Educación Física del Instituto | Pamplona<>Iruña |
PUCHÁN RAMÍREZ | MAURICIO | Maestro | Bargota |
PURROY ORTA | MARÍA ESPERANZA | No ejerce | |
RAMÍREZ BASTERO | MERCEDES | Maestra | Cintruénigo |
RAMOS LÁZARO | JOSÉ MARÍA | Maestro | |
REMÓN SANAU | DOLORES | Maestra | Castejón |
RESA GIL | FÉLIX | Maestro | Caparroso |
RIEZU ECHAURI | GERMÁN | Excedente | |
RIOJA GARCÍA | ALFREDO | Maestro | Tudela |
RODRÍGUEZ MARTÍN | AURELIO | Maestro | Tafalla |
RODRÍGUEZ PÉREZ | CARLOS | Maestro | Lakuntza |
ROJO LLORENTE | FRANCISCO | Maestro | Monreal<>Elo |
ROJO PÉREZ | CLETO | Maestro | |
ROMEO IBÁÑEZ | JOSÉ | Maestro | Valtierra |
RONCAL LASANTAS | JOAQUÍN | Maestro | Puente la Reina<>Gares |
RUANO ENCISO | HIPÓLITO | Profesor de instituto | Logroño |
RUBIO GRACIA | PEDRO | Maestro | |
RUBIO LECEA | JUAN | Maestro | Altsasu/Alsasua |
RUIZ GARÍN | EMILIANA | Maestra (interina) | Petilla de Aragón |
RUIZ LARA | JERÓNIMO | Maestro | Montijo |
SABANDO CHASCO | GUILLERMO | No ejerce | |
SÁEZ MORILLA | MARIANO | Director de la Escuela Normal | |
SAGÜÉS PASCUAL | JOSÉ | Maestro | Valtierra |
SAN MARTÍN IRURZUN | MOISÉS | Maestro | Elcano (Egüés) |
SÁNCHEZ DÍEZ | GREGORIO | Maestro | Artieda (Urraúl Bajo) |
SÁNCHEZ GARDE | CENÓN PELAYO | Maestro | Tudela |
SÁNCHEZ LÓPEZ | MARÍA DEL CARME | Maestra | Olite<>Erriberri |
SANTAMARÍA VIDART | MICAELA | Maestra | Doneztebe/Santesteban |
SANZ GUILLORME | MATÍAS JOSÉ | Maestro (interino) | Corella |
SENOSIAIN ERVITI | JOSEFA | Maestra | Valtierra |
SERRANO MIRÓ | JULIO | Maestro | Tafalla |
SESMA CATALÁN | FÉLIX DOMINGO | Maestro | Larraga |
SOLCHAGA ARELLANO | GERARDO | Maestro | Dicastillo |
SOLER URABAYEN | PAULA | Maestra | Tafalla |
SOTO GALLARDO | DIOMEDES MARÍA | Maestro | Cabanillas |
SOTO VELAZ | BENITO | Maestro (interino) | Lerga |
TARRAFETA RÍOS | PEDRO A. | Maestro | Arróniz |
TORCAL RODRIGO | JOSEFA | Maestra | Aibar<>Oibar |
TORRENS GARCÍA | FELIPA | Maestra | Marcilla |
ULLATE GIL | DIONISIO | Maestro | Marcilla |
UNZUÉ SARALEGUI | PEDRO | Maestro | Andosilla |
URABAYEN GUINDO | LEONCIO | Profesor de Literatura de la Escuela Normal | Pamplona<>Iruña |
URDÁNIZ LEGAZ | MANUELA | Maestra (interina) | Ibiricu (Egüés) |
URIZ PI | ELISA | ||
URIZ PI | JOSEFA | ||
URMENETA CIDRIAIN | MOISÉS | Catedrático de instituto | Irún |
URRESTABASO AUZA | ELEUTERIO | Maestro | Olóriz<>Oloritz |
URRESTARAZU ADÍN | SALVADOR | Maestro | Artozqui (Arce<>Artzi) |
URRIZA GUTIÉRREZ | CÁNDIDO | Maestro | Marcilla |
URRUTIA OROZ | FERMÍN | Maestro | Azuelo |
VAL ALONSO | CRESCENCIO | Maestro | Alzórriz (Unciti) |
VALENCIA CALVO | MOISÉS | Maestro (interino) | Izal<>Itzalle (Gallués<>Galoze) |
VALENTÍN CASAMAYOR | GABRIEL | Maestro | Aibar<>Oibar |
VAREA SOLAZ | LUISA | Maestra | Cintruénigo |
VELASCO CRUZ | FELISA | Maestra | Marcilla |
VELASCO TROYAS | GREGORIO | Maestro | |
VELASCO TROYAS | JOSÉ | Maestro | Yesa |
VIDAL LAVEGA | SALUSTIANO | Maestro | Corella |
VIDAURRE ARAIZ | PEDRO | Maestro (interino) | Azpilkueta (Baztan) |
VILUMBRALES LÓPEZ | QUINTÍN | Maestro | Luquin |
VILUMBRALES MARTÍNEZ | VICENTE | Catedrático del Instituto | Pamplona<>Iruña |
VISCARRET NAVAZ | MARÍA PURIFICACI | Maestra (interina) | Tafalla |
YABAR ARCAYA | MANUEL | Maestro | Ancín<>Antzin |
YABAR SAINZ | JESÚS | Maestro | Legaria |
ZABALZA ELORGA | RICARDO | Maestro | |
ZABALZA OCHOTORENA | BEATRIZ | No ejerce | |
ZALACAIN VILLERAS | ROMUALDA | Del Plan Profesional | |
ZANDUETA LANDA | NICOLÁS | No ejerce | |
ZARATIEGUI MARTÍNEZ | MARCELINO | Maestro | Cáseda |
ZUASTI CASANOVA | MARÍA DOLORES | Maestra | Valtierra |
ZUBIETA GORRITI | ANTONIO | Maestro (interino) | Olazti/Olazagutía |
ZUBIRI CASADO | JOSÉ | Maestro | Valtierra |
Conferencias