PRESENTACIÓN

El censo provisional de personas navarras deportadas que se presenta aquí tiene una doble finalidad. Por un lado, llamar la atención de la sociedad, en general, y de las familias de deportados y deportadas, en particular, sobre el fenómeno de la deportación, solicitando colaboración a investigadores e investigadoras o a las propias familias para ampliar o corregir dicho censo. Por otro lado, servir como punto de partida de un proyecto de investigación que arroje más luz sobre las características y expresiones del exilio navarro y nos acerque a un posible censo, igualmente provisional, de personas que se vieron obligadas a exiliarse como consecuencia del golpe militar de 1936.

Si usted tiene alguna información que considere de interés, puede contactar con el Instituto Navarro de la Memoria a través de la dirección pazyconvivencia@navarra.es

El listado que se presenta aquí ha sido realizado a partir de los datos recogidos por diversas investigaciones, principalmente

  • BERMEJO, BENITO y CHECA, SANDRA (2006): Libro Memorial: españoles deportados a los campos nazis (1940-1945). Ministerio de Cultura.
  • GARCÍA , ANA (2019): "Censo actualizado de mujeres y hombres republicanos de Navarra, Gipuzkoa, Alava y Bizkaia deportados", Antzina, nº 28.
  • INSTITUTO GOGORA (2020): La deportación de los vascos a los campos del Tercer Reich (1940-1945). (Grupo de trabajo Etxahun Galparsoro y Josu Chueca).

El INM quiere agradecer también la colaboración prestada por las siguientes personas e instituciones:

-  Ahantzien oroimenez Bera eta Berako Udala
- Kepa Ordoki Memoria Historikoa BIdasoan.
- Instituto Gogora
- Josu Chueca, EHU-UPV
- Ana García Santamaría
- Jaxin Gómez Viniegra (Visualiza)
- Antonio Muñoz Sánchez, Universitat Rovira i Virgili.

Imágenes: Arolsen Archives, Alemania. Cedidas por Antonio Muñoz Sánchez.

LISTADO DE PERSONAS ORIGINARIAS
DE NAVARRA INTERNADAS EN
CAMPOS DE CONCENTRACIÓN NAZIS

 


FALLECIDOS Y DESAPARECIDOS
 
ALCOZ MAEZTU ELOY AMADO Aguilar de Codés
ALEGRÍA MATEO ÁNGEL Mendavia
ANDRÉS ULLATE DANIEL Ablitas
ANDUEZA RANERO VÍCTOR RESTITUTO Altsasu
ANGLADE   LUIS Etxalar
ANTOÑANA LÓPEZ SIMÓN Los Arcos
ARRESE CRUCHAGA VALENTÍN Jaurrieta
BELTRÁN URRUTIA JULIÁN Ribaforada
CARTUCHO CORDÓN MÁXIMO Andosilla
CASTILLO CASTRO RUFINO Ribaforada
COSME VAQUERO RAMÓN Isaba
EGUILLOR ARESO FELIPE Nuin (Juslapeña)
FERRUZ INSA BALTASAR Pitillas
GABARI ESPINAL LUCIO Olite-Erriberri
GARCÍA-SERRANO RETEGI VÍCTOR Bera
GOÑI AYESTARÁN HIGINIA LUZ (LUZY MARTOS) Cirauqui
GOÑI OTAMENDI FERMÍN Pamplona<>Iruña
HALSUET ALZATE FRANCISCA ROMANA (FRANTXIA) Bera
IBÁÑEZ IZCO LORENZO Pamplona<>Iruña
IBÁÑEZ VIZCAY BASILIO Tabar (Urraul Bajo)
IRIARTE URIBE MIGUEL Altsasu
IRURZUN ALCAIDE TOMÁS Allo
LARREA VERTIZ MARCELINO Urroz
LAZCANO CIA PASCUAL Ilarregi (Ultzama)
LÓPEZ URQUIOLA FRUCTUOSO San Martín de Unx
MARTÍN FRANCÉS PABLO Castejón
MARTÍNEZ PÉREZ CECILIO Cintruénigo
MIGUEL BERMEJO JUAN Lantz
NICOLÁS MIRURI JESÚS Viana
ODRIA LÓPEZ ANTONINO Estella-Lizarra
PASCUAL ASURMENDI PEDRO Abárzuza
PÉREZ ORDUÑA EUSTAQUIO Uztárroz
SÁEZ URZAY ELADIO Artozqui
SANSIÑENA IRIBARREN FELIPE Etxalar
ZAMORA   BERNARDO Tudela

EVADIDO
 
RUGÉ PERALADA ANDRÉ (HUGO) Pamplona<>Iruña

LIBERADOS
 
ALBISTUR MAZQUIARÁN VALERIANO Altsasu
ALLI FERRERO EUGENIO Bera
ALONSO BURGUI CARLOS Villafranca
ALZURI LARRECHEA GUILLERMO Arantza
ASTEASUINZARRA APEZTEGUÍA IGNACIO Erratzu
BERUETE IBÁÑEZ SIXTO Miranda de Arga
CRUCHAGA NAPAL IGNACIO (HERMANO MIGUEL) Villatuerta
DOLLAT   LUIS Pamplona<>Iruña
DOMÍNGUEZ PASCUALENA JUSTO Burgi
ELIZALDE IRIBARREN ALEJANDRO Elizondo
ELVIRA GAMEZO TEÓFILO Mendavia
GASTÓN GANUZA DEMETRIA (DUPUY) Mues
GONZALO SÁINZ FÉLIX Mendavia
JIMÉNEZ SANZ MANUEL Fitero
LACASTA GLARÍA DALMACIO Burgi
LESBURGERES   JESUSA Eugi
LIZARRAGA ECHEPARE MARTÍN Azpilkueta
MARIEZCURRENA ZOZAYA PEDRO Beintza-Labayen
MORIONES BELZUNEGUI VICENTE Sangüesa
NAVARRO BLASCO JESÚS Buñuel
RUBIO DELGADO JOSÉ A Coruña
TELLECHEA OCHANDORENA JOSÉ Saldias